40kg增加[1/8]后是___kg;30公顷减少[1/3]后是___公顷.

uhurtmyheart 1年前 已收到1个回答 举报

Z_Eye 春芽


解题思路:(1)把40千克看作是单位“1”增加[1/8]后就是单位“1”的(1+[1/8]),用乘法计算即可;
(2)把30公顷看作是单位“1”,减少[1/3]就是单位“1”的(1-[1/3]),用乘法计算即可.

40×(1+[1/8])=45(千克)
30×(1-[1/3])=20(公顷)
答:40kg增加[1/8]后是 45kg;30公顷减少[1/3]后是 20公顷.
故答案为:45,20.

点评:
本题考点: 分数乘法

考点点评: 本题主要考查了学生根据求一个数的几分之几是多少计算方法的掌握.


4