甲,乙两地的路程是630千米.客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出已知客车每小时行驶65千米

甲,乙两地的路程是630千米.客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出已知客车每小时行驶65千米
货车每小时行驶60千米.货车开出几小时后与客车相遇?
滁州西涧 1年前 已收到2个回答 举报

xx云游子 幼苗


货车开出时,客车已经行了 65×2 = 130 千米,两车相距 630-130 = 500 千米,
则货车开出 500÷(65+60) = 50/13 小时后与客车相遇.


10

kwe88 幼苗


(630-65x2)/(65+60)=4小时


2