1.假定江海电器有限公司生产并销售A产品,2012年度有关资料如下:

1.假定江海电器有限公司生产并销售A产品,2012年度有关资料如下:

销售量 10000
单价 100
单位变动成本 60
固定成本总额 200000

要求:请根据以上资料:
(1) 计算2012年度的营业利润;
(2) 计算2012年度保本点的销售量;
(3) 如果销售量增加到12000件,请计算营业利润;
(4) 单位成本下降到55元,请计算营业利润;
(5) 如果期望利润上升10%,请计算应该达到的销售量。
xlyabc888 1年前 已收到1个回答 举报

韩卫红 幼苗


(1) 计算2012年度的营业利润=10000(100—60)—200000=200000;
(2) 计算2012年度保本点的销售量=5000;
(3) 如果销售量增加到12000件,请计算营业利润=12000(100—60)—200000=280000
(4) 单位成本下降到55元,请计算营业利润=10000(100—55)—200000=250000
(5) 如果期望利润上升10%,请计算应该达到的销售量=10500


4