初一科学{运动}某人上午8:00从起点出发,途径三个不同的路段,先是上坡路,然后是较平直的路,最后是一段下坡路,三路段的

初一科学{运动}
某人上午8:00从起点出发,途径三个不同的路段,先是上坡路,然后是较平直的路,最后是一段下坡路,三路段的长度均相同,在三个路段上的平均行驶速度之比为1∶2∶3,此人中午9:00正好到达终点.则上午8:30时他行进在()
A.上坡路段
B.平直路段
C.下坡路段
D.无法判断
gdw113 1年前 已收到1个回答 举报

zbllxm 幼苗


我用的物理方法,不知道初一的小同学能不能看懂.
假设每段路程为1,三段用时间分别为t1,t2,t3.
1=1*t1,1=2*t2,1=3*t3(s=v*t),所以t1=1,t2=1/2,t3=1/3,而t1+t2+t3=60分
t1/(t1+t2+t3)=6/11,6/11*60=32分还多,所以计算出来,前32分钟这人都在上坡.
加分.


5