一辆汽车在A,B两地之间行驶,在往返时间需要4时,去时每小时行90千米,返回时每小时行60千米,AB两地相距多少千米?

feier1314 1年前 已收到13个回答 举报

zf_1986 幼苗


速度比90:60=3:2
时间比2:3
去的时间 4x2÷(2+3)=1.6小时
距离 90x1.6=144km


5

rjw乔迷 幼苗


设AB两地距离为X;
(X÷90)+(X÷60)=4
X=144千米


2

让心忘记雨季的你 幼苗


。。。。。


1

迎接它的有qq 幼苗


144


1

cjf36 春芽


x/90+x/60=4....x=144


1

沸点3 幼苗


设汽车去时走了x小时,回来时走了y小时。
x+y=4 90x=60y
所以x=8/5 y=12/5 所以AB两地距离为90*8/5=144千米


1

zelldincht 幼苗


设去时所花时间为Y,设AB两地相距Z千米。根据速度*时间=距离的计算公式,则有90*Y=Z=60*(4-Y),得出90*Y=60*(4-Y),
计算得出Y=1.6小时,则AB两地相距90*1.6=144千米


1

789pass 幼苗


144KM
去时的速度比上回来的速度等于回来的时间比上去时的时间


1

五轮驱动 幼苗


设去时用时x小时,则返回用时4-x小时。
即 90*x=60*(4-x)
可得x=1.6小时
AB两地的距离=速度*时间=90*1.6=144千米。


1

hnycdq 幼苗


AB两地距离为X;
(X÷90)+(X÷60)=4
X=144千米


1

伊麻德丁 幼苗


140千米


1

kirakiki 幼苗


AB两地相距S千米S/90+S/60=4
S=144


0

油炕馍 幼苗


4/[90分之1+60分之1』--140千米


0