A,B,C三种元素的原子序数依次为a,b,c,它们的离子An+,Bn-,Cm-具有相同的电子层结构,且n>m则下列关系正

A,B,C三种元素的原子序数依次为a,b,c,它们的离子An+,Bn-,Cm-具有相同的电子层结构,且n>m则下列关系正确的是?()
A.a>b>c
B.a>c>b
C.a=b+m+n
D.a=c-n-m
正确答案是选B
书上给的解析是这样的:An+和Bn-有相同电子层结构,则a-n=b+n
就拿这一段解析来讲,因为我觉得在阳离子中质子数=原子序数=核电荷数=核外电子数+离子所带电荷数而阴离子中:质子数=原子序数=核电荷数=核外电子数-离子所带电荷数,所以我觉得这段解析应该改成An+和Bn-有相同电子层结构,则a+n=b-n吧?请各位来看看我到底哪里错了,感激不尽!
阡陌重 1年前 已收到2个回答 举报

chenyamin22 幼苗


你理解的有偏差,A阳离子带n个单位的正电荷,说明是A原子在a个电子的基础上,失去n个电子后,才和B离子有相同的电子层结构,所以应该是a-n=b+n,才对

1年前 追问

9

阡陌重 举报

哦,我知道了,是因为An+是在失去电子之后核外电子数才和得到电子的Bn-的核外电子数相等的吧?也就是a-n=b+n,我这么说对吗?

ycl009 幼苗


An+与Bn-的核外电子数相等,阳离子是原子失去电子形成的,故An+的核外电子数为a-n,阴离子是原子得电子形成的,故Bn-m核外电子数为b+n,从而a-n=b+n.


1