大学物理1mol单原子理想气体从273k加热到323k,已知单原子的Cv=3R/2,R=3.81J/(mol*K)求1若

大学物理
1mol单原子理想气体从273k加热到323k,已知单原子的Cv=3R/2,R=3.81J/(mol*K)求1若体积保持不变,增加了多少内能?对外做了多少功?气体吸收了多少能量?2若压强保持不变,增加了多少内能,对外做了多少功?气体吸收了多少热量?
hkxyw 1年前 已收到1个回答 举报

smallppcn 幼苗


体积不变,功为零,内能增量=吸热=Cv*50k
压强不变,吸热=Cp*50k=2.5R*50
内能增量=Cv*50=1.5R*50
功=R*50


1