汽车从静止开始先匀加速直线运动,当速度达到8m/s立即匀减速直线运动直至停止.从静止到停止共经历时间10s,由此可以求出

汽车从静止开始先匀加速直线运动,当速度达到8m/s立即匀减速直线运动直至停止.从静止到停止共经历时间10s,由此可以求出(  )
A. 汽车加速运动的时间
B. 汽车的平均速度
C. 汽车减速运动的距离
D. 汽车运动的总距离
ASDF1210 1年前 已收到3个回答 举报

爱情32gg 幼苗


解题思路:汽车先做初速度为0的匀加速直线运动,后做匀减速运动至停止,因为不知道加速度的大小,只知道最大速度,故无法求出加速时间和减速运动的距离.

已知匀加速运动的初速度为0,末速度为8m/s,据
.
v=
v0+v
2=4m/s;在匀减速直线运动时,由于初速度为8m/s,末速度为0,故
.
v=
v0+v
2=4m/s.
即汽车在匀加速和匀减速过程中的平均速度相等,等于全程的平均速度4m/s,又由于已知整个过程的时间,所以可以求汽车运动的总距离.由于加速时的加速度末知,故无法求汽车加速运动的时间,同理也无法求减速运动的距离.
故选BD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 匀变速直线运动的平均速度的灵活运用,物体做匀变速直线运动,只要初末速度和为一定值,则平均速度相等.


1

cc任我行哟 幼苗


B正确
平均速度=V/2=4m/s


1

-冷言- 幼苗


B.汽车的平均速度 D.汽车运动的总距离为40m


0