(1)已知X-Y=2,X²-Y²=16,求X,Y值 (2)已知X²+X²分之1=

(1)已知X-Y=2,X²-Y²=16,求X,Y值 (2)已知X²+X²分之1=7,求X+X分之1的值?
已知X²+X-分之X=九分之一,求X四次方+X²+2分之X²
花好太阳圆 1年前 已收到1个回答 举报

水边等待的花 幼苗


X²-Y²=(X-Y)(X+Y)=2(X+Y)=16,X+Y=8,又X-Y=2,故X=5,Y=3.
X²+1/X²=(X+1/X)²-2=7,故(X+1/X)²=9,故X+1/X=3.


9