果园里有桃树500棵,比苹果树多九分之一,苹果树有多少棵?(用算数和方程两种)苹果树有多少棵?

qh3463 1年前 已收到2个回答 举报

徐小农 幼苗


寒樱暖暖为你
苹果:
500÷(1+1/9)
=450棵
方程
设苹果有X棵
X+1/9X=500
10/9X=500
X=450
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


10

晓嘉在线 幼苗


算术法:500/(1+1/9)=500*9/10=450
方程;设果树有X棵
(1+1/9)X=500
10/9 *X=500
X=500*9/10
X=450


1