小学一年级数学思考题越多越好(急)!要得就是题目!!!!!!!!和答案!(拜托,是思考题哦!!(且注意,一年级不会括号和

小学一年级数学思考题
越多越好(急)!
要得就是题目!!!!!!!!和答案!(拜托,是思考题哦!!(且注意,一年级不会括号和乘除))
桃妖洛洛 1年前 已收到6个回答 举报

hehe1004 幼苗


湖边有30只天鹅,飞走20只后,还剩多少只?
10
学校买来白粉笔和彩色粉笔共80盒,白粉笔60盒,彩色粉笔多少盒?
20
明明一天要做30道数学题,已经做了8道题,还要做多少道题?
22
学校体育组有18根跳绳,又买来22根,现在有多少根?
40
莉莉买一件上衣用28元,买一条裙子用22元,这两件衣服一共花了多少元钱?
50
一棵大树高12米,比小树高8米,小树有多高?
4
一段铁丝用去28米,还剩12米,这段铁丝全长多少米?
40
王红看一本45页的故事书,已经看了15页,还剩多少页没看?
30
树上有些小鸟,第一次飞走12只,第二次飞走8只,两次共飞走多少只小鸟?
20
饲养小组养了45只小白兔和25只小灰兔,卖掉了15只后,还剩下多少只小兔?
55
一班做了18只风筝,二班做了15只风筝,一班比二班多做多少只?
3
一班有男生25人,女生20人,女生比男生少多少人?
5
幼儿园买了45个红气球和同样多的花气球,一共买了多少个气球?
90
小亮摘了37个苹果,姐姐摘了48个,两人共摘了多少个苹果?
85
小熊做了29朵花,大象做了38朵花,它们俩一共做了多少朵?大象比小熊多做几朵?
67 9


5

而立之年了 种子


开幕门口开门联络可慢慢来


1

tellmeyou 幼苗


有8只鸡,吃了N只还剩5只.问吃了几只?
8-5=3


1

polly_hong 花朵


题目:用3 3 8 8这四个数随便用+ - * / 这四种换算来算出得数24.(每个数只能用一次,打乱顺序也行)
答案:8/(3-(8/3))=24


0

zhang01 幼苗


问题:草坪上有3只鹅,鸡的只数比鹅的只数多6只,鸭的只数比鸡的只数多8只,请问小朋友,鸭
有多少只呢?
答案:3+6=9(只),这是鸡的只数,
知道了鸡的只数,再来求鸭的只数,就是用鸡的只数加上鸭比鸡多的只数 9+8=17(只)答:鸭有17只。...


0

淮海维扬 幼苗


有一只鸡,它今天吃了10颗玉米,明天也是吃了10颗,它一共吃了几颗?
10+10=20
西西一共有10个苹果,她今天吃了3个,还剩几个?
10-3=7
菁菁买了一件衣服,衣服30元,可菁菁只有20元,她还需要多少钱才能买到那件衣服?
30-20=10


0