将12克生铁放入200克稀硫酸中充分反应,最后所得混合物的质量为211.6克,求生铁中碳的含量.

长春书生 1年前 已收到1个回答 举报

孤独十二少 幼苗


H2的质量=200+12-211.6=0.4(g) Fe+H2SO4=FeSO4+H2 56 2 X 0.4 X=56*0.2/2=11.2(g) 生铁中碳的含量=(12-11.2)/12=6.7%


10