有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于1与前面那个数的差的

有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于1与前面那个数的差的
倒数,请写出an的一般规律(其中n为正整数)快点!
hjj1514 1年前 已收到1个回答 举报

明月缺 幼苗


a1=-1/2
a2=2/3
a3=3
a4=-1/2
所以观察n/3的余数
余一=a1
余二=a2
余三=a3
望学业进步,


6