怎么计算物体下落到地板的压力?9米高的地方 3斤重的物体 对地板的压力你直接帮我算出来` 一些我不懂的用文字

huwenye 1年前 已收到1个回答 举报

zyw8704 幼苗


这个的条件不足,本来是无法计算的,但是我在这里可以大致讲一下算法:忽略空气阻力,9米落下,用v*v=2gh,可以算出物体落地速度为13.4m/s,然后记下物体与地板的接触时间大概是多少(这个误差有点大,但也没办法了,毕竟误差是难免的嘛),假设是t,再量出物体弹起后的高度,假设是H,再一次用v'*v'=2gH算出物体反弹的速度v',物体质量m是3/2=1.5kg,假设对地板的压力是F,用公式(F-mg)*t=(v+v')*m(这里的g是重力加速度常量,约等于10m/s*s),这样就可以算出压力F了.


10