有甲、乙两袋大米,甲袋大米重10千克.如果从乙袋中倒出三分之一给甲袋,两袋大米就一样重.乙袋中原有大米多少千克?

空白990 1年前 已收到2个回答 举报

何俊3126 春芽


乙X千克
10+1/3x=2/3x
x=30千克


1

不负载 幼苗


设乙原有大米x千克
可列方程:10+x/3=2x/3
解得x=30千克
所以乙原有大米30千克。


1