高峰家10月份用水8.3吨,月份比10月份节约用水1.4吨.高峰家11月份用水多少吨?

愁天 1年前 已收到3个回答 举报

wnnnnnn 幼苗


解题思路:根据求一个数比另一个少几,用减法解答.

8.3-1.4=6.9(吨)
答:高峰家11月份用水6.9吨.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数减法的意义及计算法则.


9

zhoumi55 幼苗


8.3-1.4=6.9(吨)


2

天天晕 幼苗


8.3一1.4=6.9(吨)


1