如果方程(m-5/2x)/2=(m+5x)/3与方程(5x-6)/3=(3x+10)/4+1的解相

如果方程(m-5/2x)/2=(m+5x)/3与方程(5x-6)/3=(3x+10)/4+1的解相
同,求m的值.
沉默的飛刀 1年前 已收到1个回答 举报

张智霖 幼苗


先根据后面的方程求出x的值.
等号两边同乘12
4(5x-6)=3(3x+10)+12
20x-24=9x+30+12
11x=42+24=66
x=6
将其代入到前面的方程中,
(m-15)/2=(m+60)/3等号两边同乘63(m-15)=2(m+60)3m-45=2m+120m=165


4