某校的校园里种了一些柳树和杨树,其中柳树占45%,今年春天有种了16棵杨树,这时柳树只占1/4,杨树原有多少棵?

fengli246 1年前 已收到5个回答 举报

hxzhuzhp 幼苗


种之前:柳占总45%,则杨占总55%
种之后:柳占总1/4,则杨占总3/4即75%
多了总的75%-55%=20%是因为种了16棵杨树.
所以总有:16÷20%=80棵
则原有杨树:80*55%=44棵


1

kittyheismyangel 幼苗


45%=9/20 9/20-1/4=1/5 16除以1/5=80(棵) 80乘以45%=36(棵)


2

szlhmn 幼苗


原有树木总数x棵
45%x=25%(x+16)
x=20
20(1-45%)=11棵(原有杨树11棵)


1

luoying5656 幼苗


1/4=25%
16÷(45%-25%)
=16÷20%
=80(棵)
答:杨树原有80棵。


1

ddh4502 幼苗


16ke


0