在1到2008的正整数中,能同时被2,5,8整除的那些数之和为______.

有话就说有屁就放 1年前 已收到3个回答 举报

婕然不同06爱尚32 幼苗


解题思路:因为能同时被2,5,8整除的数一定是40的倍数(2,5,8的最小公倍数).
所以在1到2008的正整数中,
第一个数40×1,
第二个数40×2,
第三个数40×3,

第50个数40×50(=2000),
所以所求和为40×(1+2+3+…+50)=51000;据此解答.

能同时被2,5,8整除的数一定是40的倍数,
所以在1到2008的正整数中,能同时被2,5,8整除的那些数之和为:
40×(1+2+3+4+…+50)
=40×51×25
=51000;
答:在1到2008的正整数中,能同时被2,5,8整除的那些数之和为51000.
故答案为:51000.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 应明确要求的数是2008以内40的倍数之和,是解答此题的关键.


3

baoyihang 幼苗


2、5、8最小公倍数40
所以和因该是
40+80+120+160+.....2000
即等差数列
=(40+200)*(2000/40)/2
=6000


2

cbaile 幼苗


51000


1