一些数学题,要过程.要看清负号.聪明的人来啊!傻子一边去.

一些数学题,要过程.要看清负号.聪明的人来啊!傻子一边去.

(-48)除(-12)除3=

-三又二分之一除(-八分之七)乘四分之三

(-二分之一)除(-九分之一)乘(-三分之二)

有理数混合运算

1. 2除(-七分之三)乘七分之四除(-五又七分之一)

2.-9乘(-二十七分之四)+(-27)除二又四分之一乘九分之四+4


急急急急急急急急急急急急
sjy670413 1年前 已收到3个回答 举报

bslndeco20 幼苗


(-48)除(-12)除3=三分之四
-三又二分之一除(-八分之七)乘四分之三=3
(-二分之一)除(-九分之一)乘(-三分之二)=-3
2除(-七分之三)乘七分之四除(-五又七分之一)=-27分之14
-9乘(-二十七分之四)+(-27)除二又四分之一乘九分之四+4=-21又3分之2

1年前 追问

2

sjy670413 举报

要过程

举报 bslndeco20

(-48)除(-12)除3=4除以3=三分之四 -三又二分之一除(-八分之七)乘四分之三=4乘4分之3=3 (-二分之一)除(-九分之一)乘(-三分之二)=2分之9乘(-3分之2)=-3 2除(-七分之三)乘七分之四除(-五又七分之一)=2乘(-3分之4)除以(-7分之36)=-3分之8乘(-36分之7)=-27分之14 -9乘(-二十七分之四)+(-27)除二又四分之一乘九分之四+4=3分之4+(-27)+4=3分之4-23=-21又3分之2

一高雅人 幼苗


4|3
-3
-27
2|5还是2|21
32|3


2

ynxxhh 幼苗


“除”和“除以”是不同的概念,a除b是a分之b,a除以b是b分之a。。。


0