两个连续偶数的和乘它们的差,积是68.这两个连续偶数各是多少?

璐璐有为 1年前 已收到9个回答 举报

小鸡吃虫85 幼苗


另其中较小的一个偶数位X,另一个则位X+2
所以 有 (X+2-X)(X+2+X)=68
化简即有 X+1=17
所以X=16
另一个偶数则为:16+2=18


4

huzhichao 幼苗


16,18;-16,-18


2

ylhl1025 幼苗


16 18 两个连续偶数的差必然是2
68÷2=34 因为是连续偶数所以是16 18


2

贪睡的男孩1 幼苗


设一个为x,则另一个为x+2:
(x+x+2)(x+2-x)=68
x=16
x+2=18


2

一朵花香浓 幼苗


16.18


2

catlulu 幼苗


16和18


2

CMYK 幼苗


2(x+x+2)=68
解得x=16
所以是16和18


1

evah201983 幼苗


68/2=34
34-2=32
32/2=16
16+2=18


0

tdd1980 幼苗


(a+2+a)*(a+2-a)=68
4a+4=68
a=16,a+2=18
哎,初中代数


0