一位商店在某次卖出两件不同款式的衣服,都卖了120元,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.有人说:“在这次买卖中,商店

一位商店在某次卖出两件不同款式的衣服,都卖了120元,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.有人说:“在这次买卖中,商店不赔不赚.”请你做出判断.并说明理由
c3g3zkcd 1年前 已收到1个回答 举报

石头玩儿 花朵


120÷(1+25%)=96元是成本
第二件 120÷(1-25%)=160元
因为120+120=240元 96+160=256元
因为256大于240元所以亏256-240=16元
答:亏了16元.


1