不等式mx-2小于3x+4的解集是x大于6/m-3,则m的取值范围是

猎鹰展翅 1年前 已收到2个回答 举报

roseyie 幼苗


关於x的方程x^2+(m-2)x+5-m = 0的两根都大於2,那么有3个条件必须同时满足:
(1)b^2 - 4ac >0
(m-2)^2 - 4(5-m) > 0
m^2 > 16
m > 4 或 m < -4
(2)如果方程的两根为x1 ,x2.因为两根都大于0,所以有:
x1 + x2 = 2 - m > 0
m < 2
(3)因为两根都大于0,所以 x1 - 2 > 0,x2 - 2 > 0
( x1 - 2)(x2 - 2 )> 0
x1x2 - 2(x1 + x2) + 4 > 0
5 - m + 2(m - 2) + 4 > 0
m > -5
综上,m必须同时满足以下条件:
m > 4 或 m < -4
m < 2
m > -5
所以,m的取值范围为 -5<m<-4


1

灿烂花 幼苗


mx-2<3x+4
(m-3)x<6
∵x>6/(m-3)
∴m-3<0
∴m<3


2