一道很难的物理题a的质量为1kg ,b的质量为2kg叠放在水平面上,ab间最大的静摩擦力为1牛,b与地面间的动摩擦力因数

一道很难的物理题
a的质量为1kg ,b的质量为2kg叠放在水平面上,ab间最大的静摩擦力为1牛,b与地面间的动摩擦力因数为0.1,用水平力f作用于b,则保持ab相对静止的条件使f不超过几牛?
adukjsj 1年前 已收到2个回答 举报

0972 春芽


由于A产生加速度的力是由B对A的摩擦力提供的,因此A的最大加速度就是B对A的最大静摩擦力提供的加速度,则
a最大=μMAg/MA=0.1*1*10/1=1m/s^2,则由牛顿第二定律得
F=(MA+MB)a最大+μ(MA+MB)g=(MA+MB)(a最大+μg)=6N,得出答案为D


8

sai2006 幼苗


楼上的,楼主没有给选项啊……
B在底下吗?


0