两曲线y=x²,y=2x+k有交点,求实数k的取值范围?

aal3555555 1年前 已收到4个回答 举报

qianbao76 幼苗


y=x²,y=2x+k有交点
等价于y=x²,y=2x+k两方程联立有解.
y=x²带入y=2x+k,得x²-2x-k=0⊿ = b²-4ac = 4+4k>=0,
所以k>=-1


3

八月阕歌 幼苗


结合两方程,得出:X^2-2X-k=0
有交点,即b^2-4ac>=0
k>=-1


2

诺诺魔方 幼苗


X^2=2X+K 即x^2-2x-k=0有解
△=4+4k>=0 所以 k>=-1


1

iqqtang 幼苗


两曲线y=x²,y=2x+k有交点
即x²=2x+k有解 x²-2x-k=0
(-2)²-4X1X(-k)大于或等于0
解得k大于或等于-1


1