b=(cos(-210°)+j*sin(-210°))/ ωL (-120°滞后90°)

b=(cos(-210°)+j*sin(-210°))/ ωL (-120°滞后90°)
Ic=(cos(-150°)+j*sin(-150°)) ωC (-240°超前90°)
为什么不直接是-120°和-240°呢?为何要分别滞后和超前90°
leehugh 1年前 已收到1个回答 举报

huncen 幼苗


ua=sin(ωt)
ub=sin(ωt-120°)
uc=sin(ωt-240°)
b相接电感,电流滞后电压90°,因此Ib的初始相位为-120°-90°=-210°
c相接电容,电流超前电压90°,因此Ic的初始相位为-240°+90°=-150°


3