一段公路,甲独修要10天,乙独修要15天,丙独修要20天,现在三人合作,中途甲休息2天,然后乙休息3天,

一段公路,甲独修要10天,乙独修要15天,丙独修要20天,现在三人合作,中途甲休息2天,然后乙休息3天,
然后乙休息3天,丙休息4天,问这条公路从开始到完成共用了几天.
冷血法ii 1年前 已收到4个回答 举报

zhengtaihuhu 幼苗


设共用了X天
(X-2)/10+(X-3)/15+(X-4)/20=1
X/10-1/5+X/15-1/5+X/20-1/5=1
13X/60=8/5
X=96/13天
共用了96/13天


2

scote216 幼苗


第一道总共做了七天,甲的效率是6/60,乙的效率是4/60,丙的效率是3/60。三个人一起做效率是13/60。甲休息两天,乙丙两人的效率是7/60,两天做了14/60;乙休息,甲丙两人做的效率是9/60,三天做了27/60;这些共做了41/60;所以三个人一起做的应该是两天,加起来才够完成工程,所以一共做了七天。
(一段公路,甲独修要10天,乙独修要15天,丙独修要20天,现在三人合作,...


2

coebcbo 花朵


1/(1/10+1/15+1/20)+2+3+4
=1/13/60+9
=60/13+9
=168/13约=12.9天
13天可以完成


0

我没有办法睡觉 幼苗


1/(1/10+1/15+1/20)+2+3+4
=1/13/60+9
=60/13+9
=177/13
约等于14天


0