电饭锅内有两根并联的电阻,煮饭时两根电阻同时工作,保温时只有一根电阻工作跟据电路图求出两种状态时的电

电饭锅内有两根并联的电阻,煮饭时两根电阻同时工作,保温时只有一根电阻工作跟据电路图求出两种状态时的电
分别是多少?电流220v,电阻分别是100和1000
gggg_爱心 1年前 已收到1个回答 举报

zxcasd1234 幼苗


煮饭时两个电阻并联,电阻为100*1000/(100+1000)=91欧姆
电流为220/91=2.42安 功率为220*2.42=532.4瓦
保温时用1000欧的电阻
电流为220/1000=0.22安 功率为220*0.22=48.4瓦


10