50g 16%的氢氧化钠溶液需要多少克10%的盐酸才能恰好中和?

50g 16%的氢氧化钠溶液需要多少克10%的盐酸才能恰好中和?
我是小强小而强大 1年前 已收到1个回答 举报

lanver44 幼苗


解题思路:由氢氧化钠溶液的质量和质量分数及盐酸的溶质质量分数根据氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式可以计算出本题答案.

需要盐酸的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4036.5
50g×16% x•10%
[40/36.5]=[50g×16%/x•10%],x=73g
答:需要73g10%的盐酸.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度稍大.


9