经过点M(-4,-6)作圆O:x²+y²=10的切线方程,切点分别是A,B,求直线AB的方程

jxjlwy 1年前 已收到2个回答 举报

wangjgu 幼苗


知识:过圆外一点(x0,y0)做圆:(x-a)²+(y-b)²=r²的两条切线,
则切点弦方程为:(x0-a)(x-a)+(y0-b)(y-b)=r²
所以,AB的直线方程为:-4x-6y=10
即:2x+3y+5=0


1

shepo 幼苗


我来说你要自己画图,首先你应该知道过AB的方程和直线MO是垂直的,所以可以求出直线AB的斜率为-2/3,现在我来叙述你自己要画图了,你要连接OA,AB,OM并设OM与AB相交与C点,你可以证明△ACO∽△MAO,所以有AO/MO=CO/AO
因为AO=半径=根号10,MO可求=4根号10,所以OC可求,所以MC可求,然后C点坐标可求
然后利用点斜式方程...


2