甲捅水比乙桶水多4.8千克,若从两桶各取出1.2千克后,甲桶里所余的21/5等于乙桶的1/3

甲捅水比乙桶水多4.8千克,若从两桶各取出1.2千克后,甲桶里所余的21/5等于乙桶的1/3
求原来两桶各有水多少千克?
对不起,我打错了,是5/21,不是21/5
无双的姐夫 1年前 已收到3个回答 举报

小诚故事多 幼苗


甲桶原有水 m 千克,乙桶原有水 x - 4.8 千克.
5(m - 1.2)/21 = (m - 4.8 - 1.2)/3
5(m - 1.2) = 7(m - 6)
5m - 6 = 7m - 42
2m = 36
甲:m = 18 千克
乙:m = 4.8 = 13.2 千克


10

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

改了

乙现在是甲的 5/21÷1/3=5/7
甲原来 4.8÷(1-5/7)+1.2=4.8÷2/7+1.2=16.8+1.2=18千克
乙原来 18-4.8=13.2千克
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


0

magic0ww 幼苗


设原来乙桶有x千克
那么甲(x+4.8)kg
5(x+4.8-1.2)/21= (x-1.2)/3
2x = 26.4
x= 13.2
x+4.8= 18(kg)
答:甲乙分别有18千克和13.2千克

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案...


0