一杯盐水含盐率是百分之10,如果加入50克盐,含盐率上升至百分之28,那么蒸发多少克水,含盐率同样也可以上升至百分之28

一杯盐水含盐率是百分之10,如果加入50克盐,含盐率上升至百分之28,那么蒸发多少克水,含盐率同样也可以上升至百分之28?(得数保留整数)
弄丢了幸福 1年前 已收到1个回答 举报

salad 春芽


50÷18%得出一共有多少水,先减50得出原来的水,然后乘10%原来的盐,除以28%这是蒸发后的水
50÷18%—50=1141/9 1141/9 x10%÷28%=815/18 1141/9-815/18=81.5


1