修一段路,甲队单独修要8天,乙队单独修要12天,两队合修这段路的8分之5,需要多少天?

修一段路,甲队单独修要8天,乙队单独修要12天,两队合修这段路的8分之5,需要多少天?
希望帮我快解答,
今天有点累 1年前 已收到5个回答 举报

sinobase 幼苗


(5/8)/(1/8+1/12)=(5/8)/(5/24)=3天


9

meimei悦 幼苗


(5/8)/(1/8+1/12)=3


2

回首已是千年身 幼苗


(5/8)/(1/8 + 1/12)=3


2

ywyly1 幼苗


3天


1

sinobbc 幼苗


5/8÷(1/8+1/12)=3


0