一堆货物重20吨,2天运走了它的3/4,平均每天运走几分之几?这堆货物还余下多少吨?

pandajia 1年前 已收到1个回答 举报

pandashow 幼苗


一堆货物重20吨,2天运走了它的3/4,平均每天运走8分之3,这堆货物还余下5吨
3/4÷2=3/8
20×(1-3/4)=5吨


5