在矩形abcd,AE垂直AD,垂足为E,∠DAE=2∠BAE,求∠BAE和∠DAE度数

flyegg007 1年前 已收到1个回答 举报

hunen 幼苗


因为abcd是矩形,
所以∠BAD为90°
可以设数,设 ∠BAE为X,∠DAE为2X.
所以{在三角形BAD中}
90+X+2X=180
X=30°
所以 2X=30*2=60°
所以 ∠BAE=30° ∠DAE=60°
{自己是这么想的,百分之百不保证,但是百分之九十五保证}


10