[数学]三角形证明题已知:BE=CE,∠ABC=2∠C,BF为角平分线,求证:AB=2DE图的地址

夏雨雨雨 1年前 已收到1个回答 举报

用月光取暖 幼苗


证明:连接FE,由∠ABC=2∠C可得:∠FBC=∠C,
所以BF=CF,三角形BFC是一个等腰三角形,
E是底边中点,所以FE也是BC边上的高,
则EF平行于AD,得到:CE/DE=CF/FA,
由三角形内角平分线定理,得:BC/AB=CF/FA,
所以:CE/DE=BC/AB
由于BC=2CE,
所以:CE/DE=2CE/AB
上式化简,得:AB=2DE.
三角形内角平分线定理:
三角形内角的平分线分对边所成的两条线段与这个角的两边对应成比例,


10