二次函数y=-2x∧2+x-1/2,当x=﹙﹚时,y有最﹙﹚,为﹙﹚

rewq123re 1年前 已收到3个回答 举报

dudu2620 幼苗


y=-2(x²-x/2)-1/2
=-2(x²-x/2+1/16-1/16)-1/2
=-2(x-1/4)²-3/8
所以x=1/4,y有最大值,是-3/8


1

zct79 幼苗


当X为-1/4时Y最小,为-5/8


1

薰衣草yh 精英


二次函数y=-2x∧2+x-1/2,当x=﹙1/4﹚时,y有最﹙大值﹚,为﹙-3/8﹚
y=-2(x-1/4)²-3/8;


0