有一片均速生长的草地,可供23头牛吃18周,或者可供27头牛吃12周,那么它可供21头牛吃( )周.

why220 1年前 已收到3个回答 举报

冤雪满天 幼苗


设每头牛每周吃一斤草,21头牛可以吃x周
则每周长出来的草为(23*18-27*12)/(18-12)=23*3-27*2=15斤
原来的草量(27-15)*12=144
144+15x=21x x=24周
如果是3年级就是144/(21-15)=24周


1

lmt_lion 幼苗


我说一下思路
用方程,设草的初始量是1,每周可生长出x的草量
那么 23头牛吃18周 的情况下,草的总消耗量是1+18x,这些草被23头牛吃了18周
所以(1+18x)/23/18 就是每头牛每周的吃草量。然后27头牛吃12周的情况下,再列一个式子
便有:(1+18x)/23/18=(1+12x)/27/18
可以解出牛的吃草量
下面都不用再解释了吧...


2

梦儿梦 幼苗


15周


1