数学题解答;先找规律,再计算“5+10+15+20+...+300=?请指教

嚣张VSCS 1年前 已收到5个回答 举报

qilezh 幼苗


“5+10+15+20+...+300 共有600个数
设 A= 5 +1 0+ 15+ 20+...+300
A=300+295+290+285+...+5
2A=305*600
A=305*300=91500


5

qwqw3841255 幼苗


原式=5*(1+2+3+4+5+...+60)
  =5*(1+60)*60/2
  =5*61*60/2
  =9150


2

浪子笑笑 幼苗


每一个数之间相差5
=(5+300)*60/2=9150


1

妙果果 幼苗


lkkhjvgdcdsxdsd


0

他说自己不可爱 幼苗


规律是逐项加5,共60项,可以这么算:(300+5)*60/2=9150,希望能帮到你


0