带根号的方程x-10+根号(x的平方+20的平方)=30 真的有点急

六只小猫 1年前 已收到4个回答 举报

详细介绍 幼苗


x-10+根号(x的平方+20的平方)=30
x-10-30=根号(x的平方+20的平方)
两边平方得
(x-40)平方=x平方+20平方
x平方+1600-80x=x平方+400
80x=1200
x=15


3

lxm198001 幼苗


15


2

bcde2 幼苗


x-10+√(x^2+400)=30,√(x^2+400)=40-x
x^2+400=1600-80x+x^2
80x=1200,
x=15.


1

意外风景 幼苗


把X-10移到等号的右边
然后等号两边平方
即:X的平方+400=1600+X的平方-80*X
解出:X=15
你试试看呢!


0