某家电电商场有一批彩电,第一天卖出总数的百分之四十,第二天卖出总数的三分之一,还剩十六台.这批彩

某家电电商场有一批彩电,第一天卖出总数的百分之四十,第二天卖出总数的三分之一,还剩十六台.这批彩
某家电电商场有一批彩电,
第一天卖出总数的百分之四十,第二天卖出总数的三分之一,还剩十六台.这批彩电共有多少台?
net2man 1年前 已收到1个回答 举报

晴天里的乌云 春芽


题Xx40%-Xx1/3=16
X(2/5-1/3)=16
x1/15=16
x=240
商家彩电共有240台


3