(2014•鄂州模拟)已知复数z1=2+i,z2=a-i,z1•z2是实数,则实数a=(  )

(2014•鄂州模拟)已知复数z1=2+i,z2=a-i,z1•z2是实数,则实数a=(  )
A.2
B.3
C.4
D.5
梦的衣裳11 1年前 已收到1个回答 举报

linlin_138 种子


解题思路:利用复数的运算法则和复数为实数的充要条件即可得出.

∵z1•z2=(2+i)(a-i)=2a+1+(a-2)i为实数,
∴a-2=0,解得a=2.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和复数为实数的充要条件,属于基础题.


1