将6.0克某有机物在氧气中完全燃烧后,测得生成8.8克CO2和3.6克H2O,又知该有机物的相对分子质量为60,

将6.0克某有机物在氧气中完全燃烧后,测得生成8.8克CO2和3.6克H2O,又知该有机物的相对分子质量为60,
求该有机物的化学式?
sdsdssdsdsd 1年前 已收到3个回答 举报

xiao6525zq 幼苗


n(c):8.8/44=0.2mol;n(H):3.6/18*2=0.4mol;0.2mol*12g/mol+0.4mol*1g/mol=2.8g


4

jsjdzxw 幼苗


C2H4O2


2

飞天鹰鱼 幼苗


6/60=0.1 mol 8.8/44=0.2mol 3.6*2/18=0.4mol 设有机物分子式,C2H4Oy
M(o)=60-12*2-4=32
所以氧为2
所以化学式 C2H4O2


0