将二氧化硫和三氧化硫气体的混合物通入氯化钡溶液中,其结果是

将二氧化硫和三氧化硫气体的混合物通入氯化钡溶液中,其结果是
有硫酸钡沉淀析出我知道,那是两种气体都被吸收还是二氧化硫通入溶液中无沉淀生成?
oiuy1qw8hbe3 1年前 已收到5个回答 举报

熊回来了 幼苗


结果是生产白色沉淀BaSO4↓,并且SO2逸出(不反应)
原因:
即使没有SO3,只把SO2通入BaCl2溶液,也一样不会有沉淀,因为SO2入水后看作H2SO3,假如与BaCl2反应就是
SO2+H2O+BaCl2=BaSO3↓+2HCl
亚硫酸居然生成了盐酸,这当然是不可能的~事实上这个反应只能从右向左进行,可以类比实验室制CO2的反应.
但是SO3不一样;入水后先与水反应:
SO3+H2O=H2SO4
然后再与BaCl2反应:
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
而这个反应是可以发生的.SO3入水反应时放出大量的热,所以即使SO2一开始溶解在水里,这时也都会逸出.


16

舫上人 幼苗


二氧化硫也会生成沉淀的


2

水中愚 幼苗


会有和水反应的。


2

lws00 幼苗


有白色固体硫酸钡沉淀生成


2

wk758 幼苗


二氧化硫通入溶液中不可能生成亚硫酸钡沉淀,
H2SO3+BACL2=BASO3+HCL
弱酸不会制强酸
此反应不可能发生


1