若n方减n减1的n加2次方等于1.求n

爱婕Sharon 1年前 已收到3个回答 举报

dagaogao 花朵


n方减n减1的n加2次方等于1
则n²-n-1=1或n+2=0或n²-n-1=-1且n+2为偶数
则n=2或-1或-2或0


10

zhangbing8211 幼苗


(n²-n-1)^(n+2)=1
n²-n-1=1
或n+2=0且n²-n-1≠0
分别解得:
n=2,n=-1或n=-2


0

hh铺康乐股 幼苗


n为偶数时 n^2-n-1=1 n=2
n^2-n-1=-1 n=0
n为奇数时 n^2-n-1=1 n=-1
所以 n等于 -1 或 0 或2


0