一端系住一个质量为m的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h处.

一端系住一个质量为m的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h处.
用一根细绳,一端系住一个质量为m的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h处,绳长大于h,使小球在桌面上做匀速圆周运动.若使小球不离开桌面,其转速n必须小于多少?
不要从别处粘来的
iamluffy 1年前 已收到1个回答 举报

狄散哲 幼苗


设 细线与竖直方向夹角为a
角速度ω=2 πn
Fcosa=mg F=mg/cosa
向心力F1=Fsina=mgsina/cosa=mrω^2=mr4π^2n^2
圆周运动的半径 r/h=sina/cosa r=h sina/cosa
所以 向心力F1=Fsina=mgsina/cosa=m×4π^2×n^2 × h×sina/cosa
解得 n的平方=g/(4π^2× h)
n=1/2π 乘以根号下g/h
转速必须小于 上面这个值 否则就离开桌面了
鼠标坏了 打了半天字


3