如果数列a1,a2/a1,a3/a2,an/an-1是首项为1公比为2的等比数列 则a5等于

littleginger 1年前 已收到1个回答 举报

kobe_chen 幼苗


根据已知,a1=1 ,a2/a1=a2/1=2 ,所以 a2=2 ,
a3/a2=4 ,因此 a3=4a2=8 ,
a4/a3=8 ,因此 a4=8a3=64 ,
a5/a4=16 ,因此 a5=16a4=1024 .


10