已知直线y=kx+b经过点A(2,-1),B(-2,2)求直线的表达式

smedhx 1年前 已收到2个回答 举报

yel200 幼苗


经过点A(2,-1),B(-2,2)
-1=2k+b
2=-2k+b
相减
4k=-3
k=-3/4
b=2+2k=1/2
所以y=-3x/4+1/2


8

ankang_009 幼苗


将A。B坐标带入式子
2K+b=-1
-2K+b=2
K=-3/4,b=1/2,
y=-3/4x+1/2


1