工人叔叔把一根长1米的圆柱形木料,沿着与底面平行的方向锯成两段,这时表面积增加了25.12平方分米.

工人叔叔把一根长1米的圆柱形木料,沿着与底面平行的方向锯成两段,这时表面积增加了25.12平方分米.
求这根木料的体积
jy00799103 1年前 已收到2个回答 举报

hieiathrun 春芽


增加的面积为两个圆形截面
则一个面积=25.12/2=12.56平方分米
1米=10分米
则体积=10*12.56=125.6立方分米


9

小风灵 果实


这根木料的体积=25.12÷2×10=125.6分米³


2