小红读一本故事书.第一天读了24页,第二天读了32页,两天共读了全书的五分之二.第一天和第二天读

小红读一本故事书.第一天读了24页,第二天读了32页,两天共读了全书的五分之二.第一天和第二天读
的页数各占全书总页数的几分之几?
我是归程 1年前 已收到1个回答 举报

haochl 幼苗


设这本书有X页.
则:24+32=2/5X
解得X=140
然后24/140=6/35
32/140=8/35
即第一天和第二天读的页数各占全书总页数的6/35和8/35.
我是第一个回答的,你要采纳我哦.
还以为我是第一个答的,不是啊,呜呜、有小数的话,用分数表示好了.像我答的一样.

1年前 追问

7

我是归程 举报

6/35+8/35=14/35=2/7,不对呀?